• Детская площадка "Спортландия"

Автор: Мурасова Светлана
    В структурном подразделении «Детский сад» МБОУ «СШ им. А. Лохматова пос. Озерки», расположенном по адресу: Гвардейский район, пос. Озерки, ул. Заводская, 7, нет спортивного зала. Это создает неудобства и опасность травматизма во время проведения образовательной деятельности, а также не позволяет формировать основные движения в полном объеме. Одной из главных задач в нашем учреждении является охрана и укрепление физического здоровья детей. Для полноценного и разностороннего физического развития детей было решено создать физкультурную базу на необустроенном участке детского сада.
    Детская площадка "Спортландия".

В 2018 год мы подали заявку на участие в XI Конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» на территории Калининградской области. Заведующий детским садом, Мурасова Светлана Хамитовна, разработала проект по созданию детской спортивной площадки «Спортландия», которую планировалось создать на участке с естественным грунтовым покрытием, засеянным газонной травой, площадью 354,75 кв. м. В конкурсном отборе мы победили и получили грант в размере 253 314 рублей от благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ».

В рамках проект были закуплены и установлены модули для спортивной площадки: спортивный комплекс, скамья гимнастическая наклонная, детские футбольные ворота, турник разноуровневый, мишень для бросания мяча, бум детский с наклонной доской, обустроена беговая дорожка.

На созданной в ходе реализации проекта спортивной площадке постоянно ведется спортивно-оздоровительная деятельность, направленная на повышение двигательной активности дошкольников, укрепление здоровья, формирование здорового образа жизни, интереса к спорту.

Использование спортивной площадки «Спортландия» привело к таким результатам:

• Увеличилась двигательная активность детей на 25-30%.
    • Проводятся полноценные физкультурные занятия на свежем воздухе в любое время года.
    • Снизилась заболеваемости детей на 20 - 25% (исследование было проведено в середине декабря 2022 г.).
    • Занимаются дети различными видами спорта.
    • Совершенствуется физическое развитие детей.
    • Пропагандируется здоровый образ жизни и спорта путём вовлечения детей и их родителей в различные спортивные мероприятия.

Благодаря реализации проекта в детском саду появилась современная безопасная спортивная площадка, которая стала украшением детского сада, площадкой агитации здорового образа жизни, формирования любви к занятиям физкультурой, спортом.